Auction 116
116-1398 Cuvier,G.
Ansichten von der Urwelt. 2 Bde. Bonn, Weber 1822-26. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. u. 2 gefalt. Tab. VIII, 1 Bl., 340 S., 1 Bl.; XII, 222 S., 2 Bl. Läd. OU. (Mit Einrissen u. Fehlstellen).
Cuvier (1769-1832) war Naturforscher u. gilt als begründer der wissenschaftlichen Paläontologie. - Unbeschn., tls. Randläsuren, leicht gebräunt. - Dabei: Kesterstein,C. Teutschland, geognostisch-geologisch dargestellt. Bd. 1 (v.7). Weimar 1821. Mit 1 gefalt. Kte. u. 1 gefalt. Taf. - Streffleur,V. Die Entstehung der Kontinente und Gebirge... Wien 1847. - Walchner,A. Handbuch der Geognosie. Karlsruhe 1833. - Neumann,C.F. Lehrbuch der Geognosie. Bd. 1. Lpz. 1850. - Gebrauchssp., zus. 6 Bde.