Auktion 116

116-1381

Sax,E.

Die Verkehrsmittel in Volks- und Staatswirtschaft. 2 Bde. Wien, Hölder 1878-79. X, 372; VIII, 552 S. Einf. Hlwdbde. mit Bibl.-Schild. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Metzeltin 3172. - Erste Ausgabe des Klassikers der Ökonomie. Sax ist mit diesem Werk der Begründer der modernen Verkehrswissenschaft. "Wohl kein Gegenstand der Wirtschaftspolitik hat so früh eine in theoretischer, deskriptiver und politischer Hinsicht so vollkommene Darstellung gefunden." (Beckerath). - Bd. 1: Allgemeiner Theil. Land- und Wasserwege. Post und Telegraph; Bd. 2: Die Eisenbahnen. - N.a.T. Gelockert, etw. gebräunt.

Sax,E. | Bild Nr.1

Sax,E. | Bild Nr.1