Auktion 116
116-1314 Oken,(L.).
Abbildungen zu Oken's Naturgeschichte. Stgt., Hoffmann 1843. Gr.4°. Mit getönt. lithogr. Titel u. 164 tls. kolor. lithogr. Taf., sowie zahlr. Text-Bl. (Erklärungen). Läd. Hldr. d. Zt.
Nissen, ZBI 3006. Anker 375. Horn-Sch. 16535. - Der überwiegende Teil der Tafeln zu Botanik und Zoologie. Mit schönen Abb. von Fischen, Vögeln, Schmetterlingen etc. - Starke Gebrauchsspuren, fleckig, tls. randrissig, einige Tafeln mit Randfehlst. (wenige bis in die Darst.), mehrf. gestemp.