Auktion 116

116-1200

Tabernaemontanus,J.T.

Neu vollkommen Kräuter-Buch, darinnen über 3000 Kräuter mit schönen und künstlichen Figuren, auch deren Underscheid und Würckung, samt ihren Namen in mancherlei Sprachen, beschrieben... Das Ander und Dritter Theil. Basel, König 1731. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 2 Bl., S. 665-1529, 48 Bl. Reg. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt).

Nissen, BBI 1931. Letzte Ausgabe, bearb. v. Caspar Bauhin. - Sehr starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Tabernaemontanus,J.T. | Bild Nr.1