Auction 115
115-983 Dolbin,B.F.
33 Bl. mit Darstellungen von Hunden. Wohl Vorzeichnungen zu den Illustrationen für das 1928 im Stuffer Verlag Berlin erschienene Buch: Hunde von B.F. Dolbin. Bleistiftzeichnungen, davon 13 Bl. signiert, wenige Bl. betitelt u. 1 Bl. dat. St. Moritz, 10.II. (19)28. Blgr. 16 x 11,8 bis 28 x 22,3 cm. Lose zwischen einf. Kartons u. mit Briefumschlagdeckel mit Adresse des Stuffer-Verlags u. Aufschrift "Dolbin Hunde die 50 Stück des Buches".
Tls. Gebrauchssp., tls. etw. gebräunt u. fleckig u. stellenw. mit Leimflecken, tls. ger. Randläs. - Aus dem Nachlass von Herbert Stuffer. - Dabei: B.F.Dolbin/Willy Haas. Gesicht einer Epoche. Mchn. u.a. Langen & Müller (1962). Mit zahlr. Portraitillustr. 174 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. - B.F. Dolbin, Zeitgenossen. 150 Portraits aus der Weimarer Republik. Hrsg. v. A.Kutsch. Dortmund, Harenberg (1981). - Gebrauchssp.