Auktion 115
115-947 Keim,F.
Die Nibelungen dem deutschen Volk wieder erzählt. Bilder und Ausstattung von C.O. Czeschka. Wien u. Lpz., Gerlach & Wiedling (1909). Mit 8 dplblgr. farb. Illustrationen u. Buchschmuck von Carl Otto Czeschka. 67 S. Ohlwd. (Vord. Innengelenk leicht angebrochen, tls. leicht fleckig u. best.).
(= Gerlach's Jugendbücherei, Bd. 22) - Heller 22: "Von der Erstausgabe im Druck nicht zu unterscheidende Einbandvariante". - Heftklammern angerostet, Vortitel mit Widm., dat. 1919.