Auction 115
115-702 Hesse,H.
Neue Garten-Lust: das ist, Gründliche Vorstellung, wie ein Lust- Küchen- und Baum Garten unter unserem Teutschen Climate füglich anzurichten. Mit dem gantzen vierdten Theile, als Beschreibung eines Artzney-Gartens vermehret. (Lpz.,) Weidmann 1690. 4°. Mit 10 (2 gefalt.) Kupfertafeln. 4 Bll., 416 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Berieb. u. best., Schließbänder entfernt, Rücken mit Prgt. überklebt, Innengelenke eingerissen).
VD17 23:645906Z. Wimmer 152 ff. Nicht bei Nissen u. Pritzel. Seltene erste Ausgabe. - Hesse war Gartenvorsteher u. a. bei den Grafen von Nassau und dem Kurfürsten von Mainz. - Die Kupfer zeigen Lustgartenentwürfe, eine riesige Lilie, Gewächshäuser, Veredelung etc. - Teilw. gebräunt u. fleckig, einige Wasserränder u. Wurmspuren im Rand, letzte 2 Bll. mit Randläsuren.