Auction 115
115-686 (Funk,M.D.).
Neues Fränkisches Kochbuch oder deutliche und bewährte Anweisung zur vorteilhaftesten und schmakhaften Zubereitung der Speisen und Getränke, des Backwerks und der Konfituren... 2. verb. u. verm. Aufl. Ansbach, Gassert 1816. XXXII, 647 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Weiss 1158. Georg 1251. - Enthält 941 Rezepte und ein ausführliches Register. - Tls. leicht fl. Titel etw. wasserrandig. - Dabei: Stolz,J. Dies Buch gehört der Hausfrau! Anleitung zur Bereitung der ausgesuchtesten und geschmackvollsten Speisen der deutschen, französischen, englischen, italienischen und russischen Küche. Karlsruhe, Bielefeld 1846. XXII (von XXIV), 364 S. Mod. Lwdf. mit aufkasch. Vdeckel-Bezug. - Gebräunt u. fl. Ohne die Seiten III/IV (Vorwort). Hs. Eintrag a. Vors.