Auction 115

115-613

McArthur,J.

The Army and Navy Gentleman's Companion; or A New and Complete Treatise on the Theory and Practice of Fencing. London, Lavers (1780). 4º. Mit gest. Front. v. J.Newton nach Sowerby sowie 19 (16 gefalt.) Kupfertaf. v. J.Newton nach McArthur. 1 Bl., XXIV, 159 S. Mod. Pbd. (Etw. best. u. leicht berieb.).

Thimm 172. Erste Ausg. - Bedeutendes engl. Fechtbuch mit schönen Tafeln. - Unbeschn., breitrandiges Ex. Tafeln meist mit Abklatsch, Taf. 2 lose, wenige Bl. oben mit kl. Einriss, etw. fl., leicht gebräunt. St.a.T.

McArthur,J. | Bild Nr.1

McArthur,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026