Auktion 115
115-572 Preussen.
Sammlung von 129 Bl. mit Darstellungen preussischer Uniformen, davon 41 Aquarelle, 80 aquarellierte Lithographien, 7 unkolor. Lithographien u. 1 Bleistiftzeichnung, um 1900, teilw. nach W. u. A.D.Henschel nach dem Werk "Kostüme der ganzen Preussischen Armee" bei J.B.Schiavonetti, Bln. 1806. Gr.4°. Meist unter der Darst. hs. betitelt, 1 Aquarell hs. bezeichn. "W.Henschel pinx. - A.Henschel fecit", 1 aquarel. Lithogr. hs. bez. "nach Gebrüder Henschel". - Collection of 129 leaves of representations of Prussian uniforms, thereof 41 watercolours, 80 watercolour lithographies, 7 uncoloured lithographies and 1 pencil drawing.