Auction 115
115-566 Ruggiero,P.
La militare architettvra overo fortificatione moderna. Mailand, Lodovico Monza 1661. 4°. Mit gest. Titel, Holzschn.-Druckerm., 38 Holzschn.-Diagr. u. 15 dplblgr. Kupfertaf. 5 Bl., 238 S., 3 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rfileten. (Berieb. u. best., tls. beschabt u. mit Wurmspuren).
Graesse VI, 191; Libreria Vinciana 1461. Nicht b. Honeyman, Jähns u. Riccardi. Erste u. vermutlich einzige Ausgabe. - Der Verfasser dieses überaus seltenen Werkes über den Festungsbau war Hauptmann u. Ingenieur in Diensten Phillips IV. Das Buch ist dessen natürlichem Sohn, Don Juan d'Austria, gewidmet. - Titel u. Blattränder etw. fl. Tls. stockfl.