Auction 115
115-4091 Zeichnungen.
32 Bl. des 17.-19. Jh. Versch. Formate. Versch. Techn. darunter Rötelzeichnungen, tls. gewischt, Tuschfederzeichnungen od. Bleistiftzeichn., tls. gehöht, gewischt oder laviert. 1 Bl. auf Te xtil aufgezogen.
U.a. vorh.: 2 Bl. m. relig. figürl. Darst. u. Putten, wohl Entwürfe für Zwickelgemälde. Rötelzeichnungen über Bleistift bzw. m. Kohle. Beide trichterförmig und daher unregelmäßig ca. 61,00 x 72,00 bzw. 54,00 x 55,00 cm. 1 Bl. verso kaum leserl. bez., wohl zeitgenössisch. - Ansicht des Innenhofes einer befestigten Wohanlage. Tuschfederzeichnung 1657. Bez. unt. li. "Vignola Gio: Battista Milanese ". Verso von spät. Hd. bz. "Interno del castello di Milano". - Fl. Randriss. Knicksp. - Meist Alters- u. Gebrauchssp. Bl. auf Textil stark brüchig. - Collection of 32 drawings, 17th-19th century.