Auction 115
115-4051 Veneziano, Agostino (Agostino de' Musi,
ital., ca. 1490-1540), wohl Kopie nach. Soldat, sein Harnisch anlegend. Kupferstich 1517 nach Michelangelo Buonarroti bei Antonio Salamanca auf dickerem Papier. Wohl Kopie nach einer Darstellung Venezianos. Ca. 15,7 x 11,9, Plgr. ca. 16,2 x 12,3 cm. Monogr., dat. u. m. Verlegeradr. in d. Pl. Auf bez. Kart. mont. Druck etw. flau. - Vgl. B. 463. Bl. Vgl. British Museum 1896,0618.1. - Etw. angest. u. fl.