Auktion 115
115-3998 Stumpp, Emil
(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). 18 Bl. mit Portraits. Lithographien ca. 1921-32. Gr.4°-Fol. Tls. sign. (5), meist mit dem Namenszug, Datum u. tls. mit dem Titel im Stein. Wenige dplt.
Mutter u. Kind, Franz Gogor mit Mutter, Junge Mutter, Christa, ... 5 Monate alt, Eingeschlafen (3x), ... schlafend, Agnes 5 Jahre alt, Kind allein (2x), Liegendes Mädchen, 3 Portraits aus Mexiko u.a. wohl nordischen Ländern, Portrait Max Liebermann, ein Portrait von uns nicht entziffert.