Auktion 115
115-3965 Hajek, Otto Herbert
(1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005). "Zeichen im Raum". Grau, rot, weiß, schwarz u. blau bemalte stelenartige Holzskulptur auf Betonsockel u. Bronzeplatte (19)86. Ca. 49,5 x 8,2 cm, m. Sockel u. Platte ca. 56,2 x 17,0 cm. M. Sign., Dat., Betit., Bez. u. Widm. in Bleist. auf dem Sockel.
Farbauftrag am Übergang von Sockel zu Stele etw. rissig. Minim. Verschm. am Sockel. - Grey, red, white, black and blue painted stele-like wood sculpture on concrete base and bronze plate. Signed, dated, entitled, labeled and dedication on base. Paint partly cracked, slight soiling at the base.