Auction 115
115-3929 Saenredam, Jan Pieterszoon
(1565 Saerdam - Assendelft 1607). 5 Bl. aus der Folge der Sieben Planeten. Kupferstiche nach Hendrick Goltzius. Tls. knapp vor dem Plrd. u. teilw. innerh. d. Plrd. beschn., tls. bis auf die Darst. 2 Bl. auf Trägerkart. mont. 2 Bl. großflächiger m. dickerem Papier hinterl. Je ca. 23,5 x 17,3-17,5 cm. Plgr., sofern erh. ca. 25,3 x 17,8 cm. Kupferstiche 1596 u. tls. auch später.
Nagler 175, 73-79. - Vorh.: Saturn thront über der Kunst der Ackerbaus (1), Jupiter herrscht über die freien Künste (2), Apollon herrscht über die Künste des Regierens (4), Merkur herrscht über die bildnerischen und rhetorischen Künste (6) und Diana thront über die Seefahrt und die Fischerei (7). - - Versch. Zust. Saturn m. d. Monogr., d. Namensz., Druckprivileg, Dat. u. Druckeradresse C. Schoneus. in d. Pl. - Abzüge tls. etw. flau. Tls. Randrisse, tls. hinterl. Tls. Dünnst. u. fl. Tls. etw. berieb. Gekauft wie besichtigt. - Collection of 5 sheets from the series of the seven planets. Copper engravings after Hendrick Goltzius. 2 sheets mounted on cardboard, 2 sheets underlaid with thicker paper. Partly somewhat faint in print, in places with tears (partly repaired), partly paper thinning and somewhat rubbed.