Auction 115
115-3928 Saenredam, Jan Pieterszoon
(1565 Saerdam - Assendelft 1604). Eva reicht Adam die verbotene Frucht (Sündenfall), im Hintergrund Eva, die dem Körper Adams entsteigt. Kupferstich 1605. Ca. 31,0 x 21,9 cm. Bis knapp vor. bzw. tls. innerh. d. Darst. beschn. Textfeld m. d. Namensz. abgetrennt. M. d. Verlegeradresse unt. re. Dort bez. "JRazet divulg: / et Adamo a Via: / nen sing: art amic. / ergo. d.d.". Ob. u. unt. großflächiger m. dickerem Papier hinterl. - Ransrissig. Tls. berieb. m. Motivverl. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.