Auktion 115
115-3879 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit federgeschmücktem Barett. Radierung auf Bütten 1683. Plgr. 13,4 x 10,3 cm. Mit Rand. Unter Passep. mont.
New Ho. 170 III (v. IV). B. 20. W.-B. 39. Ausgezeichn., stellenw. etw. auslassender Abdruck des III. Zustands vor den kräftigen endgültigen Überarbeitungen. - Gebrauchssp., re. 2 Flecken wohl vom Druckvorgang herrührend. Sehr gut erhalten. - Self-portrait with beret. Etching on laid paper. Mounted under passepartout. Excellent print of the III. state. Worn, right with 2 stains. Very good condition.