Auktion 115
115-382 Theophylactus Archiep. Bulgariae.
In quatuor Eungeia enarrationes, iam nunc ... reuisae atq(ue) recognitae. Io. Oecolampadio interprete. Köln, Fuchs für Hittorp 1532. Mit vierteil. ornamental. u. figürl. Holzschnittbord. auf num. Bl. 1. 12 nn., 358 (recte 360) num. Bl. Etw. spät. Prgt. (Gebräunt u. fl., ob. Kap. mit kl. Einriss).
VD 16, B 4611. BMC, German Books S. 113. Nicht bei Adams. - In mehreren Ausgaben erschienene, von Oecolampadius interpretierte Evangelienkommentare. - Titel angefalzt, wasserrandig u. tls. fl. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Anfang u. Ende mit Wasserrand. Das le. Bl. mit Wurmspuren u. Randausriss, aufkasch. (ohne Textverlust). Hs. Eintrag a. T. u. Vors. - Title leaf browned, first leaves browned and waterstained, waterstains to the last leaves too, the last leaf mounted, and repaired at lower margin (no loss). With an early inscription on pastedown 'Prohibit(us)' so forbidden to be read.