Auction 115
115-3774 Meister B mit dem Würfel
(tätig in Rom 2. H. 16. Jh.). Die Krönung Mariens durch Jesus. Kupferstich auf Bütten n. Raffael bei A.Lafréry, Rom. Plgr. 36,2 x 26, Blgr. 58,5 x 43,5 cm. Mit den Namensz. u. P S P im unt. Plattenrd.
B. 9 II. Zweiter Zustand mit der Verlegeradr., dem Titel "Coronatio Beatae Mariae Virginis" u. dem Text "Romae ex Chalcographia... de Rubeis..." in der unt. schraffierten Einfassung. - Br. w. Rd. etw. knittrig u. etw. stockfl., tls. randrissig. - Dabei: Pier Francesco Mola (1612 Coldrerio - Rom 1666). "Joseph gibt sich in Ägypten seinen elf Brüdern zu erkennen,...". Radierung, Rom Mitte 17. Jh. 35 x 42,5, Blgr. 40 x 149,5 cm. - Nagler 1. - Etw. knittrig. - Fabio Berardi (1728-c.1782). Et erat ibi usque ad obitum Herodis. Ein Engel befiehlt Joseph u. Maria nach dem Tod von Herodes zurückzukehren. Radierung n. Tiepolo bei Wagner, Venedig. 53 x 34, Blgr. 60,5 x 37,5 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Mit unregelmäßigem Rd. um die Plattenkante. - Etw. stockfl. u. gebr., vereinz. Wurmlöcher. Zus. 3 Bl.