Auction 115
115-3773 Meister B mit dem Würfel
(tätig in Rom 2.H. 16. Jh). Cybele auf ihrem von zwei Löwen gezogenen Wagen. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. "Traube" n. B.T.Peruzzi bei A.Salamanca. Plgr. 25 x 18,5, Blgr. 35,2 x 24,5 cm. Auf Karton mont.
B. 18. - Guter Abdruck mit Text "Mentr'el tuo Padre...." unter d. Darst. - W. Ränder tls. etw. stockfl. - Dabei: Agostino dei Musi (gen. Agostino Veneziano, um 1490 Venedig - Rom um 1540). Der in einen Esel verwandelte Apuleius lauscht der Geschichte einer alten Frau. Bl. 1 aus der Folge "La Favola di Psiche" (Die Fabel der Psyche). Radierung auf Bütten, n. M.Coxie (bei Rossi?). Plgr. 19,7 x 23,5, Blgr. 27,4 x 33,9 cm. Adr. v. A. Salamanca gestrichen. Auf Karton mont. - Aus Bartsch 39-70. - Die Folge wurde ehemals dem Meister B mit dem Würfel zugeschr. - Tls. etw. stockfl. Aus d. Slg. Prof. Graber, Jena. - Sebastiano Ricci (1659 Belluno - Venedig 1734) nach. La Nativita di Gesu Cristo. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Wappen" bei I. u. P.Scaltaglia, Venedig. 50,2 x 35,6, Blgr. 51 x 36,2 cm. Mit den Namensz., Titel u. lat. Vers i.d. Platte. Mit kl. Rd. um die Plattenkante. Mittelfalz. - Tls. etw. angestaubt u. stockfl., Ecken tls. knickf., li. unterl. Falzeinriss ca. 7,5 cm i.d. Darst. Zus. 3 Bl.