Auction 115
115-3759 Matouschek, Rudolf
(geb. 1901 Wien). "Geständnisse im Schnee." Bleistiftzeichnung auf glattem Zeichenkarton. Sign., nicht bezeichnet, nicht dat. (1930). 43,8 x 30 cm.
Mit kleinem, hinterlegten Randeinriß, etw. fleckig. - Ein verliebtes, skibegeistertes Paar in inniger Umarmung auf der schneebedeckten Piste. - Illustrationsvorlage für die Zeitschrift "Jugend" (Jg. 35, Heft 5, 25. 1. 1930, Seite 74), darin veröffentlicht unter dem angegebenen Titel. - Mit kleinem, hinterlegten Randeinriß, etw. fleckig.