Auction 115
115-3653 Konvolut
von 13 Bl. mit versch. Entwürfen u.a. zu Pompeij, Fassaden-, Mosaik- u. Gebäudeornamentik, Interieurstudien, u. allegorische Brunnenfiguren. Bleistift u. Tuschzeichnungen, tls. aquarell., auf (Transparent-)Papier. 19./20.Jh. Versch. Künstler u. Formate. Tls. mit Sign. o. hs. Widm. 9 Bl. unt. Passep. mont. o. gekl.
Enthält u.a: Schieferdecker, Christian Karl Aug. (1823-1878). Wilhelm von Kaulbach. Bleistift über Lithographie. 8 x 6,5 cm. Sign. - Rahl, Carl (1812-1865) zugeschr. Entwurf im Oval für ein Wandgemälde. Aquarell mit Farbproben. Ca. 10 x 13 cm. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung. Auf Passep. hs. zugeschr. u. bez. - Monogrammist P.P. (19./20.Jh). 2 Bleistiftstudien auf Transparentpapier n. den Wandmalereien Perugios u. Fra Bartolommeos aus u.a. Kloster San Marco in Florenz. Ca. 23 x 34,5 bzw. ca. 23 x 21 cm. Je monogr. u. mit hs. Ortsbez. - Jacoby, Carl (1853-1928). Kavallerie u. Ritterfiguren. Aquarell. 27 x 3 cm. Verso sign. o. zugeschr. - Versch. Alters. u. Gebrauchssp.