Auktion 115
115-3608 Kauffmann, Angelika
(1741 Chur - Rom 1807). Die Hoffnung, auf den Anker gestützt. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Strassburger Lilienwappen", 1765. Blgr. 15,7 x 17,1 cm. Stellenw. auf Plattenkante beschn. Auf alte Sammlermont. aufgez. Unter Passep. mont.
N. 1; Andresen 17. Kat. C.G. Boerner "Angelika Kauffmann und ihre Zeit" Nr. 17 III (von IV). Ausgezeichn. Abdruck des III. Zustands. - Gebrauchssp., tls. etw. fleckig, sonst gut erhalten. - Hope, leaning on an anchor. Etching on fine laid paper. Mounted under passepartout. Excellent print of the III. state. Worn, partly somewhat stained, otherwise good condition.