Auktion 115
115-3607 Kauffmann, Angelika
(1741 Chur - Rom 1807) nach. Diana mit zwei Windspielen in romantischer Landschaft. Aquarell. Tuschzeichnung im Oval auf "J Whatman" Bütten. 19. Jh. Ca. 25,5 x 31,5 cm. Verso altes Galerieetikett mit Zuschr., Dat. u. Betit. Unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Anonyme Studie nach einem der ovalen Portraits der Göttinen Venus, Juno, Diana u. Aurora der Künstlerin. Diese, in u.a. Grisaille-Technik, erschaffenen Vertäfelungen entstanden als Deckendekorationen für das heute zerstörte Ashburton House in London u. sind größtenteils verschollen od. nicht mehr erhalten. - Williamson 195, Th.-B. 134-35. - A.d. Seiten leimsp. u. min. stockfl.