Auktion 115
115-3584 Hokusai, Katsushika
(1760-1849). Ein Samurai scheint einen anderen Samurai köpfen zu wollen. Kanadehon Chushingura Act. 7. Farbholzschnitt ca. 1806. Ca. 26 x 37,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Aus dem Nachlass von Viktor Samwer (1863-1924). Ein Geschenk seines Freundes Carl Rohrbach (1861 Gotha 1932), der divers Farbholzschnitte aus Japan mitbrachte.