Auction 115
115-3569 Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995). Landschaft mit Weide 19.2.71. Lithographie in Braun u. Schwarz für die Griffelkunst 1971. 22 x 27, Blgr. 49 x 63 cm. Sign. u. mit dem Datum im Stein.
Dabei: Ders. (1929 Hamburg 1995). Glück's genug Robert Schumann. Radierung auf BFK Rives 1962. Plgr. 39,5 x 30, Blgr. 75,5 x 55,5 cm. Sign., dat. u. num., mit dem Titel i.d. Platte. - Ex. 48/200. Brockstedt R 214. Vogel 371. - Illustration zu Robert Schumanns Kinderszenen. - Ders. James Joyce für Hermann Laatzen. Strichätzung auf festem Papier ca. 1966. Blgr. 60 x 42 cm. Sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte.