Auktion 115
115-3552 Italienischer Türklopfer
mit Dämonenhaupt. Mezzotinto, 20. Jh. 33 x 25,2, Blgr. 50 x 38 cm. Undeutl. sign. (Zugmann od. Fugmann?), num. u. bez. "o.T.".
Ex. 111/200. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Noreen Hunt (1949 Fort Rupert, Kanada). Cannibal Woman. Verkleinertes Farboffset n. dem farb. Siebdruck von 1979 bei Artisan Prints, Victoria. 18 x 10,7, Blgr. 21,8 x 14 cm. Sign. u. betitelt. Punktuell auf roten Karton geklebt. - Noreen Hunt gehört zum indian. Volk der Kwakiutl, und ist eine der wenigen Frauen, die künstlerisch tätig ist. - Leicht lichtrandig. Zus. 2 Bl.