Auktion 115
115-3433 Fischer, Otto
(1870 Leipzig - Dresden 1947). 10 Bl. mit überwieg. Ansichten u. Landschaften in Radierung (7) u. Lithographie. Gr.8°-Fol. 7 Bl. sign., tls. bez. "Probedruck" (1) u. tls. betitelt.
Alte Ziegelei bei Prillwitz II 1901 (verso), Waldinneres (verso), Wald m. alten Bäumen 1941 (?), Feuerlilien, bez. "Unikum", Teil einer Kirche, Waldlichtung mit Blick auf zwei verschneite Gipfel, Flusslandschaft mit Elbsandsteingebirge, num. IX/XXX. - Die 3 unsign. Bl. zeigen: Weite Landschaft bei Otto Felsing (2x) u. "Hafen", typogr. bez. u. aus Slg. Doenges Dresden. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.