Auktion 115

115-3433

Fischer, Otto

(1870 Leipzig - Dresden 1947). 10 Bl. mit überwieg. Ansichten u. Landschaften in Radierung (7) u. Lithographie. Gr.8°-Fol. 7 Bl. sign., tls. bez. "Probedruck" (1) u. tls. betitelt.

Alte Ziegelei bei Prillwitz II 1901 (verso), Waldinneres (verso), Wald m. alten Bäumen 1941 (?), Feuerlilien, bez. "Unikum", Teil einer Kirche, Waldlichtung mit Blick auf zwei verschneite Gipfel, Flusslandschaft mit Elbsandsteingebirge, num. IX/XXX. - Die 3 unsign. Bl. zeigen: Weite Landschaft bei Otto Felsing (2x) u. "Hafen", typogr. bez. u. aus Slg. Doenges Dresden. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Fischer, Otto | Bild Nr.1

Fischer, Otto | Bild Nr.1