Auktion 115
115-3422 Scheurich, Paul
(1883 New York - Brandenburg 1945). Lasziv sitzende junge Frau in Unterwäsche. Bleistift u. Kohle 1919. Blgr. 17 x 11,5 cm. In 3,5 cm Höhe re. sign. u. dat. Unt. re. Nr. 82. Auf Karton mont.
Etw. fleckig. - Dabei: Ders. zugeschrieben. Weibl. Halbfigur sich ein Trachtenhalsband anlegend. Bleistiftzeichnung. Unt. li. Nr. 31. Verso zugeschr. Zus. 2 Bl.