Auktion 115
115-3404 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Jesu Gefangennahme. - Ecce Homo. - Christus am Kreuz. 3 Bl. Kupferstiche auf Bütten, 1508-12. 11,4 bzw. 11,7 x 7,4 bzw. 7,5 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf Darst. beschn. Nebeneinander auf 1 Karton mont. bzw. das 1. Bl. punktuell am li. Rd. aufgeklebt.
Meder 5 d, 10 b, 13 b. - Am 2. Bl. Einriss unt. li. unauffällig geschlossen. Verso Montierreste. Aus einer nicht entzifferten Slg. - Jesus' capture. Ecce Homo. Christ on the cross. 3 sheets. Copper engravings on laid paper. With monogram and date in the plate. Mounted on 1 cardboard. Second sheet with tear bottom left. Remnants of mounting.