Auction 115
115-3400 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Geburt Christi. Bl. 10 aus dem Marienleben. Holzschnitt auf Bütten mit WZ "Fischblase" (Meder 309), ca. 1503. 29,9 x 20,9 cm. Auf leichten Karton mont.
B. 85, Meder 197, weitere Ausgaben ohne Text b (von g). Mit der Faltenlücke an der Hüfte Mariens, aber noch vor der vertikalen Lücke zwischen abfallendem Dach und rechtem Rand. - Ausgezeichn. Druck mit der Einfassung. - Horizontale Quetschspur, diese tls. ausgebessert, insges. etw. fleckig, ob. li. kl. Fehlstelle ausgebessert und retuschiert, li. unt. Eck wieder angefügt und mit kl. Läsuren, am Unterrand zwei kl. Fehlst. ausgebessert und retuschiert sowie re. mit kleinem Loch, zwei weitere winzige Ausbesserungen am li. u. re. Rand ob., verso kl. Montierreste, die Einfassungslinie sowie Lücken schwarz nachgezogen, sonst gut. - Birth of Christ. Sheet 10 from the Life of the Virgin. Woodcut on laid paper. Mounted on light carton. Somewhat stained, with small defects (partly repaired).