Auction 115
115-3396 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Heilige Hieronymus in der Felsgrotte. Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "Kleines Augsburger Wappen" (vgl. Meder 179), 1512. 17 x 12,4 cm. Unter Passep. mont.
M. 229 I (von II). B. 113. SMS 232. Ausgezeichn. Abdruck des I. Zustands vor dem Text verso, ohne Lücken in der Horizontlinie. Sehr gut erhalten. Aus Slg. Pierre Sentuc (Lugt 3608). - Saint Jerome in the rock cave. Woodcut on fine laid paper. Under passepartout. Excellent print of the I. state. Very good condition.