Auktion 115
115-3395 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Das große Glück oder die Nemesis. Kupferstich. In der Platte monogr. AD, nicht dat. (um 1501/02). 32,8 x 23 cm. - Auf Trägerpapier mont., unter Passepartout.
Thieme/Becker X, 63 (Biographie). Meder 72-73. Hollstein VII, 66, 72 (mit Abbildung). Bartsch VII, 44, 77. - Abzug um 1570 mit dem Schrobenhausener Wappen als Wasserzeichen (Meder 195). - Unten Bildverlust von etwa einem halben Zentimeter, seitlich und oben bis zum Bildrand beschnitten, mehrere hinterlegte Einrisse und Randläsuren, links oben etw. unprofessionell ergänzter kleiner Ausriß im Außenrand, in der Mitte rechts winziges Loch, tls. etw. fleckig und gebräunt, die Landschaftsdarstellung in der unteren Hälfte leicht verschwommen und mit doppeltem Andruck. - The great luck or the nemesis. Copper engraving, monogrammed in the plate. Mounted on paper, under passepartout. Print around 1570 with coat of arms watermark of Schrobenhausen. Bottom with image loss, top and side trimmed, few repaired tears, partly somewhat stained and browned.