Auktion 115
115-3281 Bergler d. J., Josef
(1753 Salzburg - Prag 1829). "O Gott! merke auf meine Hülfe: Herr, eile mir zu helfen" - Die büßende Maria Magdalena. 2 Radierungen. 1805 u. 1811. Ca. 11 x 5 bzw. ca. 10,5 x 7,5 cm. Je in der Pl. monogr. u. dat. 1 Bl. in der Pl. betit.
1 Bl. an den Ecken etw. leimfl. - Dabei: Ders. "Quero Homines" - Portrait eines Apostels, wohl der Evangelist Johannes. 2 Radierungen. 1803 u. 1804. Ca. 11 x 5 bzw. ca. 8 x 6,5 cm. Je in der Pl. monogr. u. dat. 1 Bl. in der Pl. betit.