Auktion 115

115-3117

Köcke, Hugo

(1874 Berlin - Westerland/Sylt 1956). Der Flecken Helsa bei Cassel (Hessen). Öl auf Lwd. 69 x 101 cm. Unt. li. sign., verso auf Keilrahmen betitelt. Gerahmt.

Etw. gebr. - Dabei: Hamburg. Hamburg, Anno 1587, vom Thurme des äußeren Dammthor's übersehen. Kolor. Lithographie bei Peter Suhr, Hbg. um 1840. 23,7 x 35,5 cm. Bl. 1. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Die Straße im Vordergrund entspricht dem heutigen alten Jungfernstieg. Das Wasser um die Stadt ist der damalige Festungsgraben, aus dem später einige noch jetzt vorhandene Fleete entstanden. - Etw. gebr. - Jahrmarkt. 14 Bl. mit Jahrmarkts-, Volksbelustigungs-, Scharlatenendarst., etc. in versch. Techn., meist viele farb. bzw. kolor. Holzstiche, überwieg. 19. Jh. 16°-4°. Unter Passep. mont. Zus. 16 Bl.

Köcke, Hugo | Bild Nr.1

Köcke, Hugo | Bild Nr.1