Auktion 115
115-2992 Küssnacht u. Bürglen.
Tells-Capelle bei Küssnacht. - Eine Parthie in Bürglen, Wilhelm Tells Geburtsort, Canton Uri. 2 (1 getönte) Lithographie von Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846) bei Velten, Karlsruhe ca. 1824-25. Qu.Fol., Blgr. Qu.Imp.Fol. Mit den Namensz., Datum u. Titel im Stein.
Stärker stockfl., tls. knittrig, tls. randrissig. - Dabei: Schaffhausen. "Vue de la Chute du Rhin à Lauffen près de Schafhouse en Suisse". Radierung mit etw. Kaltnadel von G.F.Gmelin (1760-1820) n. Schalch bei C.Mechel, Basel, ca. 1783. Blgr. 44 x 53 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 3 Bl.