Auction 115
115-2700 Tiere.
3 Bl. mit Tierdarstellungen in versch Techn. u. Form., 19.-20. Jh. Auf Karton, davon eines unter Passep., mont.
Liegender Feldhase. Farbholzschnitt von Curt Alexander Brendel. 23 x 29,5 cm. Sign. u. bez. "Orig. Holzschnitt, Handabzug". - Etw. lichtrandig u. tls. fleckig. - Albert Heinrich Brendel (1827-1895). Stehendes altes Arbeitspferd. Radierung. Blgr. 14,5 x 18,5 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. -Friedrich Specht (1839-1909) zugeschr. Skizzenbl. mit Ziegen. Bleistift auf Karton. Blgr. 17,5 x 24 cm. Unter Passep. mont. u. dort zugeschr. - Etw. fleckig.