Auktion 115
115-2658 Konvolut
m. insg. 8 Drucken zum Thema Pferde, 1 Motiv davon doppelt vorh. Farbkreidelithographien u. (Farb)Radierungen m. Aquatinta 19./20. Jh. Zw. ca. 24,3 x 17,2 u. 29,3 x 24,4 cm. Tls. sign., tls. m. im St. sign. Tls. dat., Betit. u. Num. Tls. m. WZ (Fabriano).
Vorh.: Rocholl, Theodor (1854 Sachsenberg - Düsseldorf 1933). 4 Farbkreidelithographien m. Pferdedarst. M. beschn. Titelbl. "(Ste)inzeichnungen deutscher Ma(ler), No. 5. Vier Originalsteinzeichungen von Theodor Rocholt. Verlag Fischer und Franke, Düsseldorf. Alle bis auf die Darst. beschn. - Szereda, Slawomir (polnisch, 20./21. Jh.), zugeschr. 4 Farbradierungen m. Aquatinta. Alle sign., num. u. betit. Meist aus der Reihe "Konie" (Pferde), hieraus die Bl. I u. II vorh., letzteres doppelt. - Leichte Gebrauchssp.