Auktion 115
115-263 Missale Romano Bohemicum
confomnatum, juxta decretum sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V. editum, et Clementis VIII. primum... Prag, Knauff 1690. Fol. Mit gest. Titelvign., 8 (statt 9) ganzs. Kupf. 34 Bl., 663, CXXIII (falsch CXXV) S. (ohne XXV/XXVI, XXXI-XXXIV u. LXVII/LXVIII), 2 Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Dfileten, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Best. u. berieb., tls. leichte Kratzspuren).
Schöner zweispaltiger Druck in Rot und Schwarz, mit Noten, verziert mit Holzschn.-Buchschmuck (Init. u. Vign.) u. großen Kupfern, selten. - Tit. aufgez., tls. ausgebesserte Randläsuren (tls. Textverlust (hs. ergänzt)), S. XXV/XXVI u. XXXI-XXXIV hs. ergänzt. Stellenweise stärker gebräunt, tls. fl. - Dabei: Missale romanum es decreto sacrosancti concili tridentini restitutum... Lyon 1663. - Missale romanum ex decreto sacrosancti... Lyon 1676. - Tls. starke Gebrauchssp., gekauft wie besichtigt. Zus. 3 Bde.