Auktion 115
115-2574 Türckheim.
Album mit 41 eingesteckten, auf Photo-Kart. aufgez. Portrait- Photos, Ende 19. Jh. Format meist ca. 9 x 5,5 cm. Gepräg. Ldr. mit Vdeckel-Applikation u. Goldschn. (Schließe fehlt).
Enthält zahlr. Portraits der Familie von Türckheim, darunter Frieda (später verh. Freifrau von Böhl), Hermann, Hans (Botaniker 1853-1920), Rudolf, Franziska. - Kart.-Bl. meist hs. bez., tls. fleckig. Vdeckel mit Resten des Türckheim-Familienwappens. - Album with 41 portrait photos of the family of Türckheim, mounted on photo-cardboard. Leather binding (clasp missing). Partly stained.