Auktion 115
115-2568 Liegnitz.
5 Bl. Ansichten aus Liegnitz. meist Albuminabzüge bei Robert Haertelt, ebda. um 1900. Qu.8°-Qu.4°. Auf (tls. Orig.-) Karton aufgezogen u. dort hs. betitelt. Kartons mit Trockenst. bzw. typogr. bez.
Zeigt neben einer Gesamtaufn. auch versch. Kirchen u. Details des Schlosses. - Tls. etw. fleckig. - +Dabei: Kolbacz (dt. Kolbatz).+ Kloster u. Pfarrkiche. 3 Detailaufnahmen. Abzüge auf dünnem Papier des 20.Jh. von Albuminabz. 19. Jh. 8° u. Qu.8°. Verso hs. betitelt. Zus. 8 Bl.