Auktion 141:
Auktion 115
115-253 (Marquardus von Lindau).
Frag und Antwurt der zehen gebott wie man die halte sol, synd sunderlich erclert mit nutzlicher underrichttu(n)g, was dotsünd sy od nit, un(d) wieman bete(n) sol in aller nutzbarkeit. Strassburg, J. Grüninger 1520. 4°. Mit Tit.-Bordüre von Hans Wächtlin und 8 (von 10) halbs. Holzschn. von Hans Baldung Grien. 56 (von 58) Bl. Hprgt. um 1900.
VD 16, M 1077 (nach Schmidt, Rep.). Kristeller 179. Schmidt, Grüninger, 171. Baldung Grien-Ausst.-Kat. Karlsruhe, S. 355, XXVII (mit Abb. aller Holzschnitte). - Sehr seltene illustr. Ausgabe, hier mit den berühmten Holzschn. Baldung Griens in der 2. Ausgabe (zuerst 1516); ohne das beigedruckte Werk von Marcus von Weida. - Die sign. Holzschnitte von Hans Baldung Grien gehören zu den bedeutendsten Erzeugnissen dieses hervorragenden Vertreters der Straßburger Holzschnittschule (vgl. Muther). - Titel etw. angestaubt und mit hs. Anm. im oberen Rand, kleine Randeinrisse hinterlegt, sonst stellenw. etw. fingerfl. und geringf. fleckig. Bl. K3 im Unterrand mit alten zeitgen. Notizen. - Ohne die Holzschnitte zum 5. und 7. Gebot (Bl. E6 und H1). Der Einband aus altem Material (kleine Risse im vorderen Gelenk). - - Very rare illustrated edition, with the famous woodcuts by Baldung Grien in the second edition. With title border and 8 (of 10) half-page woodcuts. Half vellum of the 19th century (small tears in the front joint). Lacking sheets E6 and H1. Small repaired chippings, partly somewhat stained, title dusty. Marginalia.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt