Auktion 115
115-2512 Madonna Immaculata Brasilien
2.h.18.Jhdt. Barocke Holzskulptur auf späterem Sockel. Original Farbfassung mit Resten von Vergoldung. Auf Weltkugel stehende Madonna mit Putten u. Halbmond sowie der versuchenden Schlange. Gefaltete Hände. H: ohne Sockel 27 cm, mit 32 cm.
Am Boden mit Klebeetikett bez. N.S. da Conseicao sowie Altersbestimmung u. ehem. Preis in USD von $ 1800. Gekauft ca. 1970-80 im brasilianischen Kunsthandel Marcelo de Medeiros Sao Paulo.