Auction 115
115-2352 Kaminuhr
"Uhr von zwei Putten getragen" Entwurf Paul Scheurich 1919. Auf 4 Rundfüßen stehender, rechteckiger Sockel. Darauf Putten, Mädchen u. Knabe. Mittig die Uhr hebend und sich anschmiegend. Verso unterglasurblaue Schwertermarke. Die Uhr kostete seinerzeit 1010 Reichsmark. Ca. 37 x 58 x 22 cm. Messingpendel. Uhrwerk läuft an sollte revidiert werden. Knabe mit repariertem großem Zeh. Mädchen auf der Rückseite mit bestossenen Zehen. Insgesamt gut. Lit.: Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/2, Nr. 107; Raffael, P. Scheurich, Meissener Manuskripte Sonder-Bd. VIII, Nr. 6. - A large Meissen porcelain mantel clock. Crossed swords mark.