Auction 115
115-227 Bauernkalender.
2 Fragmente (etw. unterschiedlich beschn.) desselben Bauernkalenders "Gestelt vff die gelägenheit vnd rivier der loblichen Statt Basel/durch Christianum Wurstisium (Wurstisen)/der Vniuersitet daselbst Matthematicum". Basel (1570). Fol. Mit 9 fragmentar. erhaltenen Holzschnitten, Druck in Schwarz u. Rot.
Seltene Basler Kalenderfragmente aus Einbandmakulatur. Enthält vom dreispaltigen Kalendarium den Schluß der Monate Februar, Juni u. Oktober u. vollständig die Monate März, April, Juli, August, November u. Dezember. 7 Monatsholzschnitte links sowie der Holzschnitt des Aderlaßmännchens mehr oder weniger beschnitten. Palmsonntag liegt auf dem 19. März, was für das Jahr 1570 zutrifft, Wurstisen war von 1564 bis 1584 Professor der Mathematik. Etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Noth- und Hülfs-Tafel zur Verhütung der Rindviehpest, oder Viehseuche. (Entworfen vom Doctor Faust). Einblattdruck, mit dreispalt. Text. Lemgo, Meyersche Buchhandl., März 1798. Ca. 46 x 36 cm. Unter Passep. mont. - Einige Randbeschäd. u. etw. gebräunt.