Auction 141:

  Auction 115

115-224

Isidorus Hispalensis.

De summo bono. Paris, Jean Petit (um 1505). Kl.8°. Mit Verlegermarke a.T. 93 num., 1 (von 3) nn. Bl. Prgt. Anfang 20. Jh. unter Verwendung einer Musikhandschrift um 1400, in Pp.-Schuber. (Gebrauchsspuren).

Seltene, Hain unbekannte Postinkunabel. Vgl. Adams I 198, Panzer VIII, 212, 2735 u. STC 237. - Ohne die le. 2 Reg.-Bl. (durch Photokopie ersetzt). Gebräunt u. wasserfleckig, die ersten u. le. Bl. mit tls. ausgebesserten Wurmgängen (tls. geringer Textverlust), Titel (mit alten Notizen u. Federproben) zwischen 2 Bl. Seidenpapier montiert, ebenso die le. 2 vorh. Bl.

Isidorus Hispalensis. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025