Auction 141:
Auction 115
115-224 Isidorus Hispalensis.
De summo bono. Paris, Jean Petit (um 1505). Kl.8°. Mit Verlegermarke a.T. 93 num., 1 (von 3) nn. Bl. Prgt. Anfang 20. Jh. unter Verwendung einer Musikhandschrift um 1400, in Pp.-Schuber. (Gebrauchsspuren).
Seltene, Hain unbekannte Postinkunabel. Vgl. Adams I 198, Panzer VIII, 212, 2735 u. STC 237. - Ohne die le. 2 Reg.-Bl. (durch Photokopie ersetzt). Gebräunt u. wasserfleckig, die ersten u. le. Bl. mit tls. ausgebesserten Wurmgängen (tls. geringer Textverlust), Titel (mit alten Notizen u. Federproben) zwischen 2 Bl. Seidenpapier montiert, ebenso die le. 2 vorh. Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025