Auction 115
115-2185 Birken,S.v.
Der Donau-Strand sampt kurtzer Verfassung einer Hungar- und Türkis. Chronick und des Anno 1663 und 1664 geführten Türken-Krieges. Anjetzo aber mit einer kurtzen Continuation der merkwürdigsten Türckischen Kriegs-Handlungen in Candien, Polen und Hungarn wie auch die Beläger- und Entsetzung der Kais. Residenz-Stadt Wien. Nbg., Sandrart (1683). 12°. Mit 1 dplblgr. Kupferstichkarte u. 41 (7 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 218 (von 220) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall- Schließen. (Fleckig u. berieb.).
Sturminger 835. Nicht bei Apponyi. Dünnhaupt 127.6 (nennt die Karte u. 39 Kupfer). Das Titelblatt nennt "XL Figuren". - Ohne S. 95/96. Die Karte lose. Buchblock angebrochen, tls. gelockert, etw. gebräunt u. tls. etw. fleckig, einige kl. Randläs., St.a.T. u. verso Karte. - Exlibris.