Auktion 115
115-2183 Dallaway,J.
Reise nach Constantinopel, der Ebene von Troja, und in die Levante. Bln. u. Hbg. 1801. Mit 4 Kupfertaf. u. 2 auf 1 Kupferstichkarten. 1 (von 2) Bl., IV, 332 S. Interims-Brosch. (Starke Gebrauchsspuren).
(= Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. VIII). Vgl. Cox I, 239 und Lowndes 582. Vermutlich erste deutsche Ausgabe. - Ohne den Reihentitel. Breitrandiges Ex., tls. fleckig u. etw. angestaubt. - Dabei: Zinkeisen,J.W. Geschichte des osmanischen Reiches in Europa. Bd. 7. Gotha 1863. - Hartmann,R. u. H.Scheel Beiträge zur Arabistik, Semitistik und Islamwissenschaft. Lpz. 1944.