Auction 141:

  Auction 115

115-2131

Sporschil,J.

Der Dreissigjährige Krieg. Brschwg., Westermann 1843. Mit illustr. Titel, 2 Holzst.-Portraits (in der Paginierung enthalten) u. zahlr. Textholzst. von F.W. Pfeiffer. VI, 700 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel u. Fileten. (Berieb. und best., Kanten mit Papierstreifen verstärkt).

Vgl. Rümann 1543 (2-bändige Ausg. in 16°, 1843-45). - Sporschil war Journalist und Historiker, er schrieb populäre Geschichtswerke. - Stockfl.

Sporschil,J. | Bild Nr.1

Sporschil,J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025